Championnat du Monde seniors – par équipes à Moscou

Les Championnats du Monde de Tennis de Table à Moscou approchent. Les équipes masculines et féminines chinoises remplissent leurs tableaux de service et se préparent aux matchs.
L’entraîneur de l’équipe de France messieurs, Stéphane Hucliez, s’est fixé comme objectif d’accéder aux huitièmes de finale à Moscou et d’obtenir une médaille au championnat d’Europe de septembre prochain.
Stade Moscou - championnat du monde de tennis de table

 

La présence de quatre équipes européennes à Moscou est  pour les bleus de se situer sur la scène continentale.

Composition de l’équipe de France de tennis de table masculine :

Entraîneur : Stéphane Hucliez
Christophe Legoût (Istres Ouest Provence, n°64 mond ial)
Adrien Mattenet (AS Pontoise-Cergy, n°86)
Emmanuel Lebesson (Levallois SCTT, n°132)
Abdel-Kader Salifou (EP Isséenne, n°214)
Simon Gauzy (US Saint-Denis, n°341)
Championnat du monde de tennis de table 2010 moscou
Composition de l’équipe de France de tennis de table féminine :
Entraîneur : Patrick Birocheau
Carole Grundisch (US Kremlin Bicêtre, n°102 mondial e)
Aurore Dessaint (TT Saint-Quentin, n°155)
Audrey Mattenet (ALCL TT Grand Quevilly, n°195)
Alice Abbat (TT Metz, n°209)

 




LA COMPOSITION DES GROUPES

 

Equipes masculines : 1ère division

Poule A : Chine – Russie – Grèce – France – Pologne – Italie
Poule B : Corée du Sud – Suède – Taiwan – République tchèque – Roumanie – Ukraine
Poule C : Allemagne – Japon – Croatie – Danemark – Espagne – Hongrie
Poule D : Hong-Kong – Autriche – Portugal – Singapour – Corée du Nord – Biélorussie

Equipes féminines : 1ère division

Poule A : Chine – Autriche – Pologne – Italie – Croatie – Angleterre
Poule B : Singapour – Allemagne – Pays-Bas – Espagne – République tchèque – USA
Poule C : Corée du Sud – Hong-Kong – Hongrie – France – Ukraine – Corée du Nord
Poule D : Japon – Roumanie – Taiwan – Biélorussie – Russie – Slovaquie

Organisation des rencontres

  • Toutes les rencontres se disputent au meilleur des 5 manches avec un maximum de 5 matches de simples.
  • Trois joueurs : A et B (ou X et Y) jouent un, voire deux matches chacun et C (ou Z) ne dispute qu’un seul match)
  • La première équipe atteignant 3 victoires remporte la rencontre.

 

La 1ère division :

  • Elle est composée de quatre groupes de six équipes.
  • Dans chacun des groupes, toutes les équipes se rencontrent (soient 5 matches par équipes).
  • Les premiers de chaque poule seront qualifiés pour les quarts de finale.
  • Les deuxièmes et troisièmes de poule disputeront les huitièmes de finale.
  • Les autres équipes joueront les places 13 à 24.
  • Maintien : il faudra terminer entre la 13ème et la 18ème place. Au-delà de cette place, les équipes seront reléguées mais elles pourront réintégrer la division élite (1ère division) lors de la prochaine édition à Dortmund (25 mars au 1er avril 2012) si la somme des classements individuels des trois meilleurs joueurs replace leur formation dans le top 24 mondial…

LE PROGRAMME COMPLET


Dimanche 23 mai 10h00 1er tour – Dames
Dimanche 23 mai 13h00 1er tour – Messieurs
Dimanche 23 mai 16h00 1er tour – Dames
Dimanche 23 mai 20h30 1er tour – Messieurs
Lundi 24 mai 10h00 2ème tour – Dames
Lundi 24 mai 13h00 2ème tour – Dames
Lundi 24 mai 16h00 2ème tour – Messieurs
Lundi 24 mai 19h30 2ème tour – Messieurs
Mardi 25 mai 10h00 3ème tour – Messieurs
Mardi 25 mai 13h00 3ème tour – Dames
Mardi 25 mai 16h00 3ème tour – Messieurs
Mardi 25 mai 19h30 3ème tour – Dames
Mercredi 26 mai 10h00 4ème tour – Messieurs
Mercredi 26 mai 13h00 4ème tour – Messieurs
Mercredi 26 mai 13h00 4ème tour – Dames
Mercredi 26 mai 16h30 5ème tour – Messieurs
Mercredi 26 mai 16h30 4ème tour – Dames
Mercredi 26 mai 19h30 5ème tour – Messieurs
Jeudi 27 mai 10h00 5ème tour – Dames
Jeudi 27 mai 16h30 1/8èmes de finale – Dames
Jeudi 27 mai 19h30 1/8èmes de finale – Messieurs
Vendredi 28 mai 10h00 1/4 de finale – Dames
Vendredi 28 mai 10h00 1/4 de finale – Messieurs
Vendredi 28 mai 13h00 1/4 de finale – Dames
Vendredi 28 mai 13h00 1/4 de finale – Messieurs
Vendredi 28 mai 16h30 1/4 de finale – Dames
Vendredi 28 mai 16h30 1/4 de finale – Messieurs
Vendredi 28 mai 19h30 1/4 de finale – Dames
Vendredi 28 mai 19h30 1/4 de finale – Messieurs
Samedi 29 mai 10h00 ½ finale – Dames
Samedi 29 mai 13h00 ½ finale – Messieurs
Samedi 29 mai 16h30 ½ finale – Dames
Samedi 29 mai 19h30 ½ finale – Messieurs
Dimanche 30 mai 13h00 Finale – Dames
Dimanche 30 mai 16h00 Finale – Messieurs

Plan championnat mode moscou 2010
Plan du championnat du monde de tennis de table de moscou 2010

Laisser une réponse