Impact de la tenue vestimentaire du pongiste

Le Pongiste, l’essentielle du tennis de table Forums Matériels et équipements Autres Impact de la tenue vestimentaire du pongiste

Ce sujet a 8 réponses, 8 participants et a été mis à jour par  4_etoiles, il y a 6 ans et 7 mois.

9 sujets de 1 à 9 (sur un total de 9)
  • Auteur
    Messages
  • #3243

    papyrus
    Participant

    Bonjour,

    Dans une étude réalisée dans les années 70, la tenue vestimentaire d’un pongiste aurait un impact sur son adversaire. Cette étude de Warr et Knapper a été réalisée dans plusieurs disciplines sportives, et l’impact serait beaucoup plus fort au tennis de table que dans les autres sports comme le tennis.
    Qu’en pensez-vous ?

    #3831

    papyrus
    Participant

    Je ne suis pas certain que le réglement du TT limite ou interdise certaines tenues

    #3833

    artengo
    Participant

    Il est possible, je dis bien il est possible que si tu portes, sur ton T-Shirt, la photo imprimé de la femme de ton adversaire en tenue légère, celà puisse quelque peu le déconcentrer.
    Personnellement, je n’ai jamais essayé

    #3832

    4_etoiles
    Participant

    @lilian wrote:

    Je ne suis pas certain que le réglement du TT limite ou interdise certaines tenues

    Sur le règlement il est dit qu’il faut jouer en short et maillot et que l’arbitre doit veiller à cette règle.

    #3834

    nikita22
    Participant

    @axal wrote:

    @lilian wrote:

    Je ne suis pas certain que le réglement du TT limite ou interdise certaines tenues

    Sur le règlement il est dit qu’il faut jouer en short et maillot et que l’arbitre doit veiller à cette règle.

    Le juge arbitre doit demander au joueur de se mettre en tenue sportive, et si celui-ci refuse, il doit le laisser jouer, mais fait un rapport au CD, qui pourra donner une amende au joueur ou au club, et pourra même faire passer le joueur devant la commission de discipline.

    #3835

    Je pense que si la tenue a un impact, il est vraiement minime sauf s’il touche personnellement le joueur adversair par un message particulier

    #3836

    4_etoiles
    Participant

    Concernant les règles :
    Article 21 – Tenue
    La tenue sportive est obligatoire : elle doit être conforme aux textes des règles du jeu
    de la FFTT. Si nécessaire, il incombe à l’équipe recevant de changer de tenue de telle
    façon que la couleur soit compatible avec la couleur de la balle qui a été choisie pour
    la rencontre.

    Un survêtement est une tenue sportive, concernant la couleur compatible avec celle de la balle….Il existe peut être un tableau des incompatibilités !

    #3837

    Schlager
    Participant

    J’ai partage la théorie précédente, compatibilité avec la couleur de la balle mais impact psychologique sur l’adversaire

    :mrgreen:

    #3838

    4_etoiles
    Participant

    L’habillement a aussi un impact (positif) sur soit même

9 sujets de 1 à 9 (sur un total de 9)

Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.